Chers confrères,
Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2012-2013. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.
Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.
I - ARCHEVECHE
1.1 : Archevêché Koulouba
Mgr OUEDRAOGO Philippe Archevêque
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire et Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M Econome Diocés.
Abbé DIBENDE Apollinaire : Secrétaire de l’Archevêque
II - RESIDENCES
II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA
Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite
Mgr TAPSOBA Basile : Evêque émérite
Abbé COMPAORE Bernard Eudes S.Ex. OCADES-Ouaga
Abbé TAPSOBA Modeste : Nonciature
II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO
Mgr OUEDRAOGO M. Léopold Evêque Auxiliaire, V. G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. : Vie consacrée, Aumônier Centre Jean Paul II
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien
II-3 Résidence Mgr THEVENOUD
Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) C M A Paul VI
Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Ernest- Marie : DDEC adjoint
Abbé KABORE Modeste : Dir. Radio Ave Maria
Abbé KINDA Marius : Résident, confesseur, Aumônier du Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR)
II-4 Maison Diocésaine des Œuvres
Abbé OUEDRAOGO : Adolphe : Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO : Abel : Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO Augustin : Editions
Abbé TAPSOBA Yves André : DDEC
Abbé YANOGO Dominique : Commun. Dioc. : Responsable, Confesseur
II-5 Villa Maria
Abbé KOUAMA Joanny : D.G. CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : Etudes
Abbé BILGHO Laurent : Résident
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZONGO Jean Baptiste : Chercheur
II-6 Disp. des Agents Pastoraux (St Camille)
Abbé DOAMBA Emmanuel : Résident
Abbé NANDNAABA Valentin : Résident
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy : Résident
III- PAROISSES
III -1 PAROISSES TERRITORIALES
III-1.1 Paroisse St Augustin de Bîisgê
Père SAMBIENI Joseph (fmi) : Curé
Père LINGANI Achille (fmi) : Vicaire
Père AKAKPO N. Consolator (fmi) : Vicaire
Frère BOUDA Hyppolyte : Stagiaire
III-1.2 Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé :
Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé :
Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Ermane : : Vicaire
Abbé CONSEIGA K. Simon Jude : Stagiaire
III-1.3 Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale
Abbé KABORE Patrice : Curé– Archiprêtre
Abbé KABORE Albert Etienne : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Alain : Vicaire
Father OKUDO Christofer : Aumôn.Cté Angloph.
III-1.4 Paroisse St Camille de Dagnoe
Père OUEDRAOGO Jean Paul : Curé
Père BERE Pascal : Vicaire
Père SANKIMA Martin : Vicaire
Père SINGBEOGO Moïse : Vicaire
III-1.5 Paroisse Sacré Cœur de Dapoya
Abbé BOUDA Pascal : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire
Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Vicaire
III-1.6 Paroisse Saint Michel de Dassouri
Abbé SAWADOGO Daniel : Curé
Abbé ILBOUDO Gabriel : Vicaire
Abbé SAWADOGO Martin : Vicaire
III-1.7 Paroisse Sacré Cœur de Dôosê
Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé BALIMA Bruno
Abbé COMPAORE Emmanuel (NP) : Vicaire
III-1.8 Paroisse Saint Paul de Gilungu
Abbé OUEDRAOGO Jacob : Curé
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Vicaire
Abbé KOALA W. Gérard : Stagiaire
III-1. 9 Paroisse Saint Pierre de Gungê
Abbé TIENDREBEOGO Urbain : Curé
Abbé ZOUNGRANA René : Vicaire dominical et chargé des dom. et constructions.
Abbé NIKIEMA Franck : Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire
III-1.10 Paroisse N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba
Abbé NIKIEMA Pascal : Curé
Abbé BAMBARA Richard : Vicaire
Abbé TAPSOBA Edmond : Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire
III-1.11 Paroisse Saint Joseph de Kombisri
Abbé ZONGO Henri Noël : Curé
Abbé BANDE Justin : Vicaire
Abbé ILBOUDO Charles Armel : Stagiaire
III-1.12 Paroisse N.D. de la Paix de Koubri
Père KABORE Vincent de Paul (svp) : Curé
Père PODA Edouard (svp) : Vicaire
Père SAMA Moïse (svp) : Vicaire
Frère OUANI André (svp) : Aumônier du Patro
III-1.13 Paroisse Saint Joseph de Pabré
Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire
Abbé NASSA Jules (NP) : Vicaire
III-1.14 Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie
Abbé ZONGO Isidore : Curé
Abbé SIMPORE Martin : Vicaire
Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire
Abbé KABRE Abel : : Etudes
III-1.15 Paroisse Christ Roi de Piisê
Abbé NONKOUNI Blaise : Curé
Abbé ILBOUDO Marcel : Vicaire
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Vicaire, Pastorale familiale
III-1.16 Paroisse Saint André de Sâaba
Abbé TIENDRABEOGO Anatole : Curé
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) Vicaire dominical.
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire
Abbé SIMPORE Jules : Vicaire
Abbé COMPAORE Irénée : Etudes
III-1.17 Paroisse N.D. de Lourdes de Saponé
Abbé BOUDA Théophile : Curé
Abbé BOUDA Bérenger Gustave : Vicaire
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire
III-1.18 Paroisse St François d’Assise
Frère SELVARAJ John Vianney : Curé
Frère A. NICHOLAS Lourdu Xavier : Vicaire
Frère INNASIMUHTU Salesia Samuel : Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario : Econome
Frère ARULANANDHAM Arputha Sathish : Stagiaire
III-1. 19 Paroisse St Guillaume de Tangê
Abbé KAFANDO Pierre : Curé
Abbé COMPAORE Guy : Résident
Abbé GAMPENE Thierry : Vicaire
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire
III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE
III-2.1 Paroisse Jean XXIII :
Père LUBALA Raphaël : Curé
Père NKULU Christian : Vicaire
Père BELEM Patrice : Vicaire
Frère MASSAMBA Crispin : Stagiaire
III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien
Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
Abbé BALIMA Grégoire : Résident, Confesseur
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Administrateur Général Imp. Press. Afric., Aumônier Tv Maria
III-2.3 Paroisse N.D. du Liban (rite maronite)
Père NABIL : Curé, Aumônier
III-2.4 Paroisse universitaire Saint Albert le Grand
Abbé TANGA Yves M. Joseph : Curé et aumôn. élite intellect. et politique :
Abbé SORGHO Christian : Vicaire et aumônier
Frère GBETEGAN Innocent (OP) : Aumônier
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP) : Aumônier
III-2.4. 2 Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)
Abbé ZOUNGRANA : Anselme Jonas : Aumônier principal
Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier
III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma
Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé OUEDRAOGO Martin : Chapelain
Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain, Yagma Cité
III-2.6 Pastorale de la santé
Abbé ILBOUDO Josef (resp) : Aumôn. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI
Père BADO Augustin (Camillien) : Aumônier H. Yalgado
Père BERE Pascal (Camillien) : Aumônier H. Yalgado
III-2.7 Enseignement Catholique diocésain
Abbé TAPSOBA Yves André : Directeur (DDEC)
Abbé ILBOUDO Ernest Direct adjoint (DDEC adj.)
III-2.8 – Relations publiques et salle de presse
Abbé YANOGO Dominique : + bulletin diocésain « Cor Unum »
III-2.8.1 Radio Ave Maria
Abbé KABORE Modeste : Directeur
III-2.8.2. TV Maria :
Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.) : Directrice
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Aumônier
IV- MAISONS DE FORMATION
IV-1 Petit Séminaire de Pabré
Abbé YAOGHO Hermann : Directeur
Abbé OUELGO Moïse : Professeur
Abbé BASSINGA P. Serge : Professeur
Abbé NAKOULMA Marcel : Professeur
Abbé KABORE Marcel : Econome
Abbé SORE Romain : Professeur
Abbé YAMEOGO Silvère : Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Professeur
Abbé KINDA Désiré (NP) : Professeur
Abbé NANA W. Tanguy-Raphaël : Stagiaire
IV- 2 CFC de Dôosê
Abbé BOUDA Cyrille : Directeur
Abbé OUEDRAOGO M. Romaric Romain : Stagiaire
IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi
Abbé ZABRE Jules Pascal : Professeur
Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur
Abbé ZOMBRE Apollinaire : Econome
IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste
Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel : Professeur
IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê – Koupèla)
Abbé DIPAMA Raymond : Econome
V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER
V-1 Missionnaires
Abbé OUEDRAOGO Raphaël : Billère (France)
Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga
Abbé SANKARA Godefroy : Rome
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné Manga
Abbé KABORE Blaise : Chambéry
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Chambéry
Abbé ZANGRE Paul Tiiga : Paris (JEC)
Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga
V- 2 Service à la Nonciature
Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétaire
V- 3 Service à la Conférence Episcopale
Abbé KINDA Joseph : Communicateur
V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA
Abbé YANOGO Bernard Désiré : Directeur C.N.C.P.Z., Resp form théol. des laïcs
Abbé OUEDRAOGO Ernest : V.E. Formation perm., Secrét. Génér. Exéc. de Catéchèse.
V- 6 Etudiants
Abbé OUEDRAOGO Alfred : Chambéry
Abbé ILBOUDO Vincent G. : Chambéry
Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Canada
Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg
Abbé WANGRAWA Gilbert : Bayonne
Abbé SANDWIDI Damien : Ouaga
Abbé Francis PEZINGO : Lyon
Abbé NITIEMA François : Rome
Abbé NARE François de Sales : Rome
Abbé KABORE Anicet : Milan
Abbé COMPAORE Irénée : Ouaga
Abbé ZANGRE Richard : Rome
Abbé OUEDRAOGO Paul : Abidjan
Abbé KABRE Abel : Ouaga
V- 7 Année sabbatique
Abbé SAM Cyrille
Abbé BANDE Dieudonné
VI – VICAIRES DOMINICAUX
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : St Guillaume
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Abbé TAPSOBA Yves André : Lycées et collèges
Abbé YANOGO Dominique : Boussé
Abbé ILBOUDO Ernest : Lycées et collèges
Abbé KOUAMA Joanny : Kombisri
Abbé SANDWIDI Damien : Cathédrale
Abbé TAPSOBA Modeste : St François d’Assise
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Guilongou
Abbé DOAMBA Jean : Paul VI
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Dassouri
Abbé KINDA Marius : Patte d’Oie
Equipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + Déléga. diverses par l’Archevêque
*****************************
P.S.
1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 15 Août 2013. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.
2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.
3. Concernant les mêmes responsabilités ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.
4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant la fin du mois de juin. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de son stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage.
Ouagadougou, le 26 juin 2013
+Philippe OUEDRAOGO
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou :
Abbé Jacob YODA
Chancelier