Chers Confrères,
Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2017-2018. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.
Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, Étoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement.
1. ARCHEVÊCHE
Cardinal OUÉDRAOGO Philippe : Archevêque
Abbé OUÉDRAOGO Alfred : VG + Chargé du Clergé
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire, Chancelier
Abbé PEZINGO Francis : Économe Diocésain
Abbé NANA R. Tanguy : Secrétaire de l’Archevêque
2. RESIDENCES
2-1. Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA
Mgr COMPAORÉ Jean Marie : Archevêque émérite
Abbé ILBOUDO Robert : Résident
Abbé SAM Cyrille : Secrétaire Exécutif OCADES-Ouaga
Abbé SANON Jean-Baptiste : Résident
2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel OUÉDRAOGO
Mgr OUÉDRAOGO Léopold : Évêque Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Vic. Ép. Vie Consacrée + Traduction Bible moore
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien, Paul VI
2-3. Maison Diocésaine des Œuvres
Abbé TAPSOBA Modeste (Resp.) : Vic. Épiscopal Chargé de la Pastorale Diocésaine
Abbé KINDA Marius : Pénitencier diocésain(Confesseur)
Abbé ILBOUDO Gabriel : Bibliothèque + Confesseur
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Administrateur Imp. Presses Africaines + Librairie Jeunesse d’Afrique
Abbé OUÉDRAOGO Paul : Dir. Radio Ave Maria et TV Maria
2-4. Maison St Jean-Marie Vianney
Abbé ILBOUDO Joseph (Resp.) : Pastorale Santé (Aumônier)
Abbé OUÉDRAOGO Barthélemy : Résident
Abbé YAOGHO Bernard : Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)
Abbé ILBOUDO Marcel : Résident
2-5. Villa Maria (provisoire)
Abbé SANDWIDI Damien(Resp.) : Résident/DG Paul VI
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZONGO Jean-Baptiste : Résident
Abbé OUÉDRAOGO Augustin : Résident
3. PAROISSES
3-1. PAROISSES TERRITORIALES
3-1.01. Paroisse St Augustin de Bîisgê
Père PARÉ Basile (FMI) : Curé
Père YARG SALYA Joseph (FMI) : Vicaire
Père OUÉDRAOGO Chrysostome (FMI) : Vicaire
3-1.02. Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé
Abbé NIKIÉMA Gabriel : Curé
Abbé TIENDRÉBÉOGO Luc Apollinaire : Vicaire
Abbé DOAMBA Désiré : Vicaire
3-1.03. Paroisse N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale
Abbé ILBOUDO Vincent : Curé-Archiprêtre
Abbé OUÉDRAOGO Ermane : Vicaire + Aumônier Diocésain de la Jeunesse
Abbé NANA Brice Alex : Vicaire
3-1.04. Paroisse St Camille de Dagnoê
Père NABOLLÉ Georges : Curé
Père SAWADOGO Marie Noël : Vicaire
Père NANA Bernard : Vicaire
3-1.05. Paroisse Sacré Cœur de Dapoya
Abbé BOUDA Pascal : Curé
Abbé SAWADOGO Yanick : Vicaire
Abbé OUÉDRAOGO Martin : Résident
3-1.06. Paroisse Saint Michel de Dassouri
Abbé SAWADOGO Martin : Curé
Abbé OUÉDRAOGO Théophane : Vicaire
Abbé YANOGHO Pascal : Vicaire
3-1.07. Paroisse Sacré Cœur de Dôosê
Abbé SIMPORÉ Martin : Curé
Abbé SIMPORÉ Jules : Vicaire
Abbé DAKOUO Ismaël : Résident
Abbé NANA Prosper : Stagiaire
3-1.08. Paroisse Saint Paul de Gilungu
Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé COMPAORÉ Olivier : Vicaire
Abbé ILBOUDO W. Éric : Stagiaire
3-1.09. Paroisse Saint Pierre Apôtre de Gungê
Abbé KOUAMA Joanny : Curé
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF Paul VI
Abbé ZOUNGRANA René : Résident et Chargé des domaines et constructions
Abbé COMPAORÉ Emmanuel : Vicaire
3-1.10. Paroisse N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba
Abbé COMPAORÉ Bernard Eudes : Curé
Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire
Abbé NASSA Jules : Vicaire + Aumônier JEC National
3-1.11. Paroisse Saint Joseph Artisan de Kombissiri
Abbé ZONGO Henri Noël : Curé
Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire
Abbé OUALBEOGO Fidèle : Vicaire
3-1.12. Paroisse N.D. de la Paix de Koubri
Père KABORÉ Vincent de Paul (SVP) : Curé
Père ADJOUMANI Emmanuel (SVP) : Vicaire
Père OUATTARA Arnaud. Jean Noël (SVP) : Vicaire
Frère OUANI André (SVP) : Directeur du Patro
3-1.13. Paroisse Saint Joseph de Pabré
Abbé OUÉDRAOGO W. Alain : Curé
Abbé KOBENDÉ Innocent : Vicaire
Abbé YAMÉOGO Dieudonné Parfait (nouveau prêtre) : Vicaire
3-1.14. Paroisse N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie
Abbé ZANGRÉ Paul Tiiga : Curé/Recteur de la Divine Miséricorde
Abbé ILBOUDO Ernest : Vicaire
Abbé YAMÉOGO Silvère : Vicaire
Abbé KOALA Gérard : Vicaire
3-1.15. Paroisse Christ Roi de Piisê
Abbé TIENDRÉBÉOGO Michel W. : Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Vicaire + Pastorale Familiale Diocésaine
Abbé KABRÉ Abel : Communauté anglophone (Vicaire à mi-temps)
Abbé KABORE W. Hervé : Stagiaire
3-1.16. Paroisse Saint André de Sâaba
Abbé KABORÉ Patrice : Curé
Abbé BALIMA Bruno : Vicaire
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire + Jeunesse Nationale
3-1.17. Paroisse N.D. de Lourdes de Saponé
Abbé NONKOUNI Blaise : Curé
Abbé OUÉDRAOGO Hughes J.N.W. : Vicaire
Abbé BIRBA Michaël : Vicaire
3-1.18. Paroisse St François d’Assise
Frère NICHOLAS Lourdes Xavier : Curé
Frère INASIMUTHU Samuel : Vicaire et Économe
Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj : Vicaire
Frère APSOLAM : Vicaire
3-1.19. Paroisse St Guillaume de Tangê
Abbé GAMPÉNÉ Thierry : Curé
Abbé NITIÉMA François : Vicaire + Tribunal Diocésain
Abbé KIENTÉGA Hermann Renaud : Vicaire + OPM
Abbé OUEDRAOGO W. Camille : Stagiaire
3-1.20. Paroisse N.D. de la Miséricorde de Sourgbila
Abbé ZOUNGRANA Jonas : Curé + Fraternité Sacerdotale Nationale
Abbé TIENDRÉBÉOGO Ferdinand : Vicaire
Abbé CONSEIGA Simon Jude : Vicaire
3-1.21. Paroisse Notre Dame de Fatima de Dassasgho
Abbé NARÉ François de Sales : Curé
Abbé BOUDA Béranger : Vicaire, Aumônier diocésain des Vocations
Abbé ZONGO Sylvain : Vicaire
Abbé OUÉDRAOGO Pacôme : Stagiaire
3-1.22. Paroisse Sainte Trinité de Zagtouli
Abbé BAMBARA Richard : Curé
Abbé KABORÉ Modeste : Vicaire
Abbé KABORÉ Abel : Vicaire
3-1.23. Paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo
Père MARSZALEK Marek : Curé
Père SAWADOGO Blaise : Vicaire
Père KYÉLEM Aimé : Vicaire
3-1.24. Paroisse Notre Dame des Affligés de Linoghin
Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire
Abbé TONDÉ Alfred : Vicaire
3-1.25. Paroisse St Jean-Marie Vianney de Tampouy
Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire
Abbé NIKIÉMA Sylvain (nouveau prêtre) : Vicaire
3-1.26. Paroisse St Jean-Baptiste de Dapelogo
Abbé KABORÉ Marcel : Curé
Abbé ROUAMBA Blaise Parfait : Vicaire
3-1.27. Paroisse Sainte Monique de Sâodogo
Père OUÉDRAOGO Martin de Porrès : Curé
Père MOTTA Paolo : Vicaire
Père TOUGMA Ludovic : Vicaire
3-2. PAROISSES PERSONNELLES
3-2.1. Paroisse Saint Jean XXIII
Père CLOCHARD Joseph : Curé
Père NKULU Christian : Vicaire
Père KITHA Paul : Vicaire
3-2.2. Paroisse Militaire Saint Sébastien
Abbé SAWADOGO Daniel : Curé
Abbé BALIMA Grégoire : Résident
Abbé TANGA Yves Marie Joseph : Résident, DDEC
3-2.3. Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand
Aumônerie Universitaire (Ouaga I)
Abbé SORGHO Christian : Curé
Abbé TIENDRÉBÉOGO Anatole : Vicaire + Pastorale des Cadres et Groupes sociaux
Aumônerie Universitaire (Ouaga II)
Père AKPAGBE Bertrand (OP)
Père SAMBOU Isaac (OP)
Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspanga)
Abbé NACOULMA Marcel : Aumônier principal
Abbé TÂOSA Clément : Aumônier + Scouts
3-2.4. Paroisse N.D. du Liban (Rite Maronite)
Père BOUSTANY Fadi : Curé
3-2.5. Communauté anglophone
Abbé KABRÉ Abel
3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE
3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma
Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Chapelain
Abbé SANKARA Godefroy : Chapelain
3-3.2. Pastorale de la Santé
Abbé ILBOUDO Joseph (Resp) : Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : D. G. CMA Paul VI
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI
Père OUÉDRAOGO Jean Paul (MI) : Aumônier Yalgado
Père SAWADOGO N. Pierre (MI) : Aumônier Yalgado
3-3.3. Aumônerie de la MACO
Père SANKARA Alfred (MI) : M.A.C.O
3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain
Abbé TANGA Yves Marie Joseph : (DDEC)
3-3.5. Pastorale de la Famille
Père OUÉDRAOGO Jean-Paul (MI)
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal
3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse
Abbé OUÉDRAOGO Paul
Abbé TAPSOBA Modeste
3-3.7. Communication Diocésaine
Radio Ave Maria et TV Maria
Abbé OUÉDRAOGO Paul : Directeur
Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre
Abbé OUÉDRAOGO Paul
Abbé TÂOSA Clément
3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains
Abbé ILBOUDO Gabriel
Abbé TAPSOBA Modeste
Abbé KABRÉ Abel
3-3.9. Cellule d’Auto-prise en charge
Abbé PEZINGO Francis
Abbé ZOUNGRANA René
Abbé SAM Cyrille
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire
Abbé DOAMBA Désiré
4. MAISONS DE FORMATION
4-1. Petit Séminaire de Pabré
Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur
Abbé ZONGO Isidore : Professeur
Abbé SORÉ Romain : Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur
Abbé KINDA Désiré : Professeur
Abbé OUÉDRAOGO Albert : Professeur
Abbé OUÉDRAOGO Serge Bertrand : Professeur
Abbé OUÉDRAOGO Romaric Romain Économe
Abbé ILBOUDO Pierre : Stagiaire
4-2. C.F.C.Saint Paul de Dôosê
Abbé BOUDA Cyrille : Directeur
Abbé KAFANDO K. Pierre : Directeur-Adjoint
Abbé NIKIÉMA Henri : Stagiaire
4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste
Abbé ZABRÉ Jules Pascal : Recteur
Abbé OUÉDRAOGO Jacob : Directeur Spirituel
4-5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul
Abbé KABORÉ Blaise : Directeur spirituel
4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)
Abbé DIPAMA Raymond : Économe
4-7. Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)
Abbé OUÉDRAOGO Barthélémy M. L. : Directeur
Abbé KOANDA Hyacinthe : Censeur/Économe
Abbé YAMÉOGO Silvère : Vacataire
5. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES
5-1. Missionnaires
Abbé OUÉDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
Abbé OUÉDRAOGO Fernand : Manga
Abbé YANOGO Dominique : Abidjan (UCAO)
Abbé NIKIÉMA Pascal : Maradi
Abbé OUÉLGO Moïse : Tenkodogo
Abbé TIENDRÉBÉOGO Dieudonné : Manga
Abbé BOUDA Théophile : Paris
Abbé BASSINGA Paul Serge : Chambéry
Abbé KABORÉ Cyrille Hyacinthe : Chambéry
Abbé ZANGRÉ Justin : Strasbourg
Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga
Abbé BOUGMA Gilbert : Odienné
Abbé ILBOUDO Charles Armel : Manga
5-2. Service à la Conférence Épiscopale
Abbé OUÉDRAOGO Ernest : Secrét. Exéc. Comm. Épiscopale Catéchèse
Abbé KONVOLBO Jean Emmanuel : Formation Permanente des Laïcs
5-3. Étudiants
Abbé COMPAORÉ Irénée : Ouagadougou, USTA
Abbé KABORÉ Anicet : Paris
Abbé ZANGRÉ Richard : Rome
Abbé KABORÉ Albert Etienne : Rome
Abbé TIENDRÉBÉOGO Urbain : Chambéry
Abbé NABOLLÉ Jean Baptiste : Brésil
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric : Corée du Sud
Abbé KOALA Matthieu Nicolas : Rome
Abbé BANDÉ Justin : Chambéry
Abbé NIKIÉMAFranck : UCAO/RCI
Abbé KINDA Joseph : USA
Abbé DIBENDÉ Apollinaire : Allemagne
5-4. Année sabbatique
Abbé YANOGO Bernard Désiré
Abbé SIDIBÉ Jacques Emilien : Rome
5-5. Soins
Abbé WANGRAWA Gilbert : France
Abbé TAPSOBA Edmond : Italie
Abbé BANDÉ Dieudonné :
6. VICAIRES DOMINICAUX
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Bîisgê
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Père SAWADOGO Joseph (SVP) : Koubri
Abbé TANGA Yves Joseph Marie : St Sébastien
Abbé SAM Cyrille : St François d’Assise
Abbé DOAMBA Jean : Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : Pîisê
Père ADANOU Paul-Gabriel (OP) : Sâaba
« Il nous faut résister à la tentation du ‘faire’, la vaincre, et chercher à privilégier ‘l’être’. Rappelons-nous le reproche de Jésus à Marthe : ‘Tu t’inquiètes et tu t’agites pour bien des choses : une seule est nécessaire’ (Lc 10, 41). Nous devons ensemble regarder devant nous, pour‘avancer au large’, confiant en la parole du Christ : ‘Duc in altum’ (Lc 5,4). Nous devons nous engager et vivre une nouvelle dynamique qui incite à nous investir davantage » (Card. Philippe OUEDRAOGO, Mot d’introduction au Plan Pastoral)
NOTANDA
1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2017. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’Autorité compétente.
2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.
3. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.
4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2017. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage. À tous, bon et fructueux apostolat !
Ouagadougou, le 18 juin 2017, en la Fête du Très Saint Sacrement
+Philippe Cardinal OUÉDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou
+Mgr Léopold OUÉDRAOGO,
Évêque Auxiliaire
Abbé Alfred OUÉDRAOGO,
Vicaire Général
Abbé Jacob YODA,
Chancelier