Chers confrères,
Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2016-2017. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences. Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.
I- ARCHEVÊCHÉ
Cardinal OUEDRAOGO Philippe : Archevêque
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire, Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy M. L. Économe Diocésain
Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétariat Permanent Chargé de la Pastorale Diocésaine
Abbé DIBENDE Apollinaire : Secrétaire de l’Archevêque
II - RÉSIDENCES
II-1. Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA
Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite
Abbé ILBOUDO Robert : Résident
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Sec. Ex. OCADES-Ouaga
Abbé KABORE Modeste : Étudiant
II-2. Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO
Mgr OUEDRAOGO Léopold : Évêque Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin Vic. Ép. Vie Consacrée
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien, Paul VI
II-3. Résidence Mgr THEVENOUD
Abbé OUANGRAOUA Mathurin (Resp.) Administrateur Général Imp. Presses Africaines
Abbé KINDA Marius : Pénitencier diocésain (confesseur)
Abbé ILBOUDO Gabriel : Bibliothèque + Confesseur
Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI (Pastorale sanitaire)
Abbé OUEDRAOGO Paul : Direct. RadioAve Maria et TV Maria
II-4. Villa Maria
Abbé SANDWIDI Damien (Resp.) : D.G. CMA Paul VI
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZANGO Jean Baptiste : Résident
Abbé OUEDRAOGO Augustin : Résident
Père OUEDRAOGO Laurent : Résident
II-5. Maison St Jean Marie Vianney
Abbé OUEDRAOGO Barthélémy : Résident
Abbé ILBOUDO Marcel : Résident
III- PAROISSES
III -1. PAROISSES TERRITORIALES
III-1.1. Paroisse St Augustin de Bîisgê
Père PARE Basile (FMI) : Curé
Père YARG SALYA Joseph (FMI) : Vicaire
Père OUEDRAOGO Chrysostome (FMI) Vicaire
III-1.2. Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé
Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Vicaire
Abbé DOAMBA Désiré : Vicaire
III-1.3. Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale
Abbé ILBOUDO Vincent : Curé – Archiprêtre
Abbé OUEDRAOGO Ermane : Vicaire, Aumônier Diocésain de la : Jeunesse
Abbé NANA Brice Alex : Vicaire
Prêtre ghanéen : Communauté anglophone
III-1.4. Paroisse St Camille de Dagnoë
Père NABOLLE Georges : Curé
Père Marie Noël SAWADOGO : Vicaire
Père NANA Bernard : Vicaire
Père NANA Ferdinand : Diacre
III-1.5. Paroisse Sacré Cœur de Dapoya
Abbé BOUDA Pascal : Curé
Abbé OUEDRAOGO Martin : Résident
Abbé SAWADOGO Yanick : Vicaire
III-1.6. Paroisse Saint Michel de Dassouri
Abbé SAWADOGO Martin : Curé
Abbé OUEDRAOGO Théophane : Vicaire
Abbé YANOGHO Pascal : Vicaire
III-1.7. Paroisse Sacré Cœur de Dôosê
Abbé SIMPORE Martin : Curé
Abbé COMPAORE Emmanuel : Vicaire
III-1.8. Paroisse Saint Paul de Gilungu
Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire
III-1.9. Paroisse Saint Pierre de Gungê
Abbé KOUAMA Joanny : Curé
Abbé ZOUNGRANA René : Résident et chargé des domaines et : constructions
Abbé ZOMBRE Apollinaire : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Hugues J. N. W. : Vicaire
III-1.10. Paroisse N.D du Rosaire de Kologh-Naaba
Abbé OUEDRAOGO Alfred : Curé
Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire
III-1.11. Paroisse Saint Joseph de Kombisri
Abbé ZONGO Henri Noël : Curé
Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire
III-1.12. Paroisse N.D de la Paix de Koubri
Père KABORE Vincent de Paul (SVP) Curé
Père ADJOUMANI Emmanuel (SVP) Vicaire
Frère OUANI André (SVP) : Directeur du Patro
III-1.13. Paroisse Saint Joseph de Pabré
Abbé OUEDRAOGO W. Alain : Curé
Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire
Abbé NASSA Jules : Vicaire + Aumônier JEC
III-1.14. Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie
Abbé ZONGO Isidore : Curé
Abbé BOUDA Théophile : Vicaire + Recteur de la Divine Miséricorde
Abbé YAMEOGO Silvère : Vicaire
Abbé KABRE Abel : Résident Lycée de l’Excellence + Communauté anglophone
Abbé KOALA Gérard : Vicaire
III-1.15. Paroisse Christ Roi de Piisê
Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal Vicaire + Pastorale familiale diocésaine
Abbé PAFADNAM Félix Magloire Vicaire + Enfance Missionnaire
III-1.16. Paroisse Saint André de Sâaba
Abbé KABORE Patrice : Curé
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire + Jeunesse nationale
Abbé SIMPORE Jules : Vicaire
III-1.17. Paroisse N.D de Lourdes de Saponé
Abbé NONKOUNI Blaise : Curé + Aumônier N.D Fatima
Abbé BANDE Justin : Vicaire
Abbé BIRBA Michaël : Vicaire
III-1.18. Paroisse St François d’Assise
Frère NICHOLAS Lourdes Xavier : Curé
Frère INASIMUTHU Samuel : Vicaire
Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario : Économe
Frère APSOLAM
III-1. 19. Paroisse St Guillaume de Tangê
Abbé GAMPENE Thierry : Curé + Aumônier laïcat
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire + OPM
Abbé OUALBEOGO Fidèle : Vicaire
III-1.20. Paroisse de Sourgbila
Abbé ZOUNGRANA Jonas : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Ferdinand : Vicaire
Abbé CONSEIGA Simon Jude : Vicaire
III-1.21. Paroisse de Dassasgho
Abbé NARE François de Sales : Curé
Abbé BOUDA Gustave Bérenger : Vicaire +Vocations diocésaines
Abbé ZONGO Sylvain : Vicaire
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) Vicaire dominical
III-1.22. Paroisse de Zagtouli
Abbé KAFANDO K. Pierre : Curé
Abbé BAMBARA Richard : Vicaire, Chorales
Abbé KABORE Abel : Vicaire + Constructions
III-1.23. Paroisse De Kossodo
Père MAREK : Curé
Père BAMBARA Sosthène : Vicaire
Père KYEMA Aimé : Vicaire
III-1.24. Paroisse de Linoghin
Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé TONDE Alfred : Vicaire
III-1.25. Paroisse de Tampouy
Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire
III-1.26. Paroisse de Dapelogo
Abbé KABORE Marcel : Curé
Abbé ROAMBA Blaise Parfait : Vicaire
III-1.27. Paroisse de Sâodogo
Père OUEDRAOGO Martin de Porrès : Curé
+ Confrères (2)
III-2. PAROISSES PERSONNELLES
III-2.1. Paroisse Saint Jean XXIII
Père CLOCHARD Joseph : Curé +Dialogue Islamo-chrétien
Père NKULU Christian : Vicaire
Père KITHA Paul : Vicaire
III-2.2. Paroisse Militaire Saint Sébastien
Abbé SAWADOGO Daniel : Curé
Abbé BALIMA Grégoire : Résident
Abbé TANGA Yves Marie Joseph Résident, DDEC
III-2.3. Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand
Aumônerie Universitaire (Ouaga I)
Abbé SORGHO Christian : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Anatole Vicaire chargé de la Pastorale des : : groupes sociaux (SEPAFAR, hommes d’dffaires)
Aumônerie Universitaire (Ouaga II)
Frère GBETEGAN Innocent (OP)
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP)
Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)
Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier principal
Abbé TAONSA Clément : Aumônier
III-2.3. Paroisse Notre Dame du Liban (rite maronite)
Père NABIL : Curé, Aumônier
III-2.4. Communauté anglophone
Prêtre ghanéen
Abbé KABRE Abel
III-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE
III-3.1. Sanctuaire marial de Yagma
Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain
Abbé SANKARA Godefroy Chapelain
Abbé BANDE Dieudonné : Chapelain, Vic. Épiscopal Chargé des : Prêtres
III-3.2. Pastorale de la santé
Abbé ILBOUDO Josef (Resp) : Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : D. G. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI
Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien) Aumônier Yalgado
Père BAYALA Alexandre (Camillien) : Aumônier Yalgado
III-3.3. Aumônerie de la MACO
Père SANKARA Alfred (Camillien) : M.A.C.O
III-3.4. Enseignement Catholique Diocésain
Abbé TANGA Yves Marie Joseph : (DDEC)
III-3.5. Pastorale de la Famille
Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien)
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal
III-3.6 Relations publiques et salle de presse
Abbé TAPSOBA Modeste
III-3.7 Communication Diocésaine
Radio Ave Maria et TV Ave Maria
Abbé OUEDRAOGO Paul : Directeur
Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre
Abbé OUEDRAOGO Paul
Abbé TAOSA Clément
III-3.8 Archives, Bibliothèque, Musée diocésains
Abbé ILBOUDO Gabriel
Abbé TAPSOBA Modeste
Abbé KABRE Abel
IV- MAISONS DE FORMATION
IV-1. Petit Séminaire de Pabré
Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur
Abbé SORE Romain : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Romaric Romain : Économe
Abbé NACOULMA Marcel : Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur
Abbé KINDA Désiré : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Albert : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Serge Bertrand : Professeur
Abbé NANA Tanguy Raphaël : Professeur
IV- 2. CFC de Dôosê
Abbé BOUDA Cyrille : Directeur
Abbé KABORE Fidèle : Stagiaire
IV-3. Grand Séminaire St P. Claver de Koumi
Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur
Abbé NITIEMA François : Professeur
IV- 4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste
Abbé ZABRE Jules Pascal : Recteur
IV- 5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul
Abbé KABORE Blaise : Directeur spirituel
IV- 6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê –Koupèla)
Abbé DIPAMA Raymond : Économe
IV-7 Lycée de l’Excellence (Komsilga)
Abbé ILBOUDO Ernest Marie : Directeur
Abbé KOANDA Hyacinthe : Professeur/ Censeur
Abbé KABRE Abel : Professeur vacataire
V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES
V-1 Missionnaires
Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné : Manga
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Chambéry
Abbé BASSINGA Paul Serge : Chambéry
Abbé YANOGO Dominique : Abidjan (UCAO)
Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga
Abbé NIKIEMA Pascal : Maradi
Abbé OUELGO Moïse : Tenkodogo
Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg
Abbé BALIMA Bruno : Fréjus-Toulon
Abbé NIKIEMA Franck : Ghana-Accra
Abbé ILBOUDO Charles Armel Manga
V- 2 Service à la Conférence Épiscopale
Abbé OUEDRAOGO Ernest : Secrétaire exécutif Commission : Épiscopale Catéchèse
Abbé KONVOLBO Jean Emmanuel : Formation Permanente des Laïcs
V- 3 Étudiants
Abbé COMPAORE Irénée : Ouagadougou, USTA
Abbé PEZINGO Francis : Lyon
Abbé KABORE Anicet : Paris
Abbé ZANGRE Richard : Rome
Abbé KABORE Albert Etienne : Rome
Abbé SAM Cyrille : Annecy
Abbé TIENDREBEOGO Urbain : Chambéry
Abbé KABORE Modeste : Ouagadougou
Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Brésil
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric : Corée du Sud
Abbé ZANGRE Tiiga Paul : Paris
V- 4 Année sabbatique
Abbé YANOGO Bernard Désiré
Abbé OUEDRAOGO Jacob : France
Abbé KINDA Joseph : USA
V- 5 Soins
Abbé ILBOUDO Marcel : Burkina
Abbé WANGRAWA Gilbert : France
Abbé TAPSOBA Edmond : Italie
Abbé KABORE Léon (séminariste)
VI - VICAIRES DOMINICAUX
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Bîisgê
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Père SAWADOGO Joseph (SVP) : Koubri
Abbé TANGA Yves Joseph Marie : St Sébastien
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : St François d’Assise
Abbé DOAMBA Jean : Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : Linoghin
Abbé OUEDRAOGO Paul : Tampuy
Équipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + délégations par l’Archevêque
NOTANDA
1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2016. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.
2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.
3. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.
4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2017. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage. A tous, bon et fructueux apostolat !
Ouagadougou, le 1er juillet 2016
+Philippe Cardinal OUEDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou
+Mgr Léopold OUEDRAOGO,
Evêque Auxiliaire
Abbé Jacob YODA,
Chancelier